Fähre in Deutschland
- -
xanten
Foto oben: Fähre Xanten

Hier klicken zum schnell suchen

Introduktion

Diese Website informiert Sie über Fähren in Deutschland. Alle Fähren sind aufgeführt, der große, aber auch sehr kleine. Nur kleine Selbstbedienung Fähren wie auf Spielplätze, etc. sind von dieser Website ausgeschlossen.

Im Menü findin Sie Optionen um ein Fähre zu selectieren. Klicken Sie auf eine der Optionen, wählen Sie ein Pont, und klicken Sie weiter nach die Detailseite einer bestimmten Fähre um weitere Daten über diese Fähre zu finden.

Selectiere ein Fähre:

In dieser Website können Sie in verschiedene Arten ein Fähr suchen (klicken Sie dazu im Menu unter die Option "Suchen") :

Foto oben: Die Fähre von Düsseldorf nach Neuss Himmelgeist.
Auf die Fähre ist ein Glasdach gemacht, so dass mann bei Regen trocken stehen kann.

Foto: Wim Kusee, 15-9-2013

 


Aa-strang:
  Isselburg - Dinxperlo (plan)
Aller:
  Schleuse Oldau
  Eickeloh
  Otersen - Westen
Alt-Rhein:
  Mannheim Sandhofen - Friesenheimer Insel
Altmühl:
  Dietfurt am Mühlbach
Alz:
  Massing (bei Altenmarkt/Chiemgau), Höllthal
Auloser Schulsee:
  Aulosen
Binnensee:
  Heiligenhafen Binnensee
Bodensee:
  Konstanz - Meersburg
  Konstanz Wallhausen - Überlingen
  Konstanz - Friedrichshafen
  Friedrichshafen - Romanshorn (CH)
  Allensbach - Insel Reichenau
  Gaienhofen - Steckborn (CH) (Hörifähre)
  Mannenbach (CH) - Insel Reichenau (Schifflände)
  Radolfzell (Hafenmole) - Moos - Mettnau (Strandcafe)
  Konstanz Hafen - Seestrasse - Bodenseetherme
Burggraben von Kurpark:
  Bad Kösen (Kurpark)
Chiemsee:
  Lastenfähre Gstadt - Insel Frauenchiemsee (Frauenwörth II)
  Lastenfähre Breitbrunn/Mühln - Insel Herrenchiemsee
  Chiemsee Schifffahrt
Dahme:
  Grünau, Wassersportallee - Wendenschloss, Müggelbergallee
  Zeuthen - Rauchfangswerder
Donau:
  Obernzell - Vichtenstein (AU)
  Sandbach - Fisching
  Niederalteich - Osterhofen/Thundorf
  Mariaposching - Stephansposching
  Regensburg Grossprüfening - Sinzing Kleinprüfening
  Matting - Bergmatting
  Weltenburg - Stausacker
  Eining - Hienheim
  Neu-Ulm Fischerviertel - Edwin-Scharff-Haus
  Straubing - Bogen
Edersee:
  Asel - Asel Süd
  Rehbach - Scheid
Eider:
  Friedrichsgraben - Tielenhemme (Höhner Fähre)
  Erfde/Bargen - Delve/Schwienhusen
Elbe:
  Birkwitz - Heidenau/Mügeln
  Schöna - Hrensko (CZ)
  Schöna - Schmilka
  Postelwitz - Krippen - Bad Schandau
  Bad Schandau Stadt - Bornsteg - Bahnhof
  Königstein - Halbestadt
  Kurort Rahen - Oberrathen
  Stadt Wehlen - Pötzscha
  Pirna - Copitz
  Dresden Kleinzschachwitz - Pillnitz (Schlossfähre)
  Dresen Tolkewitz - Niederpoyritz Wachwitz (Laubegast)
  Dresden Johannstadt - Neustadt
  Coswig/Kötitz - Gauernitz (Fähre Kötitz)
  Brockwitz - Schloss Scharfenberg
  Niedermuschütz - Kleinzadel
  Niederlommatzsch - Diesbar/Seusslitz
  Riesa - Promnitz (RiePro)
  Strehla - Lorenzkirch
  Belgern - Ottersitz
  Prettin - Dommitzsch
  Pretzsch - Mauken
  Elster - Wartenburg
  Coswig - Wörlitz
  Brambach - Dessau/Kühnau
  Aken - Steutz
  Breitenhagen - Tochheim
  Barby - Walternienburg
  Magdeburg Westerhüsen - NSG Kreuzhorst
  Magdeburg Buckau - Godehardt-Teich (Bernburg)
  Rogätz - Schartau
  Ferchland - Grieben
  Arneburg - Neuermark-Lübars
  Sandau - Sandauerholz
  Werben - Havelberg
  Schnackenburg - Lanz/Lütkenwisch
  Lenzen - Pevestorf
  Hitzacker - Bitter
  Neu Darchau - Darchau
  Bleckede - Neu Bleckede
  Hoopte - Zollenspieker
  Lühe - Hamburg/Schulau
  Grünendeich Sandhörn - Insel Lühesand
  Glückstadt - Wischhafen
  Cuxhaven - Brunsbüttel (Elblink)
  Dresden Pieschen - Dresden Park Ostra
  Schönberg - Rühstädt in der Prignitz
  Stade - Hamburg
  (L.65) Blankenese - Cranz
Elbe / Hamburger Hafen:
  61: Hamburg Landungsbrücken - .... - Neuhof
  62. Hamburg Landungsbrücken - ... - Finkenwerder
  64. Hamburg Teufelsbrück - Rüschpark - Finkenwerder
  73. Hamburg Landungsbrücken - ... - Argentinienbrücke
  75. Hamburg Landungsbrücken - Steinwerder
  72. Hamburg Landungsbrücken - .... - Elbphilharmonie
  priv. Hamburg Landungsbrücken - Blankenese
  76. Blankenese - Neuenfelde
Elbe-Lübeck-Kanal:
  Siebeneichen - Fitzen
Elde:
  Parchim - Slate
Ems:
  Bockholt - Ortheide (Bockholter Emsfähre)
  Lehe - Heede, Campingplatz
  Ditzum - Petkum
  Ditzum - Emden - Delfzijl (NL)
  Delfzijl (NL) - Emden Knock - Borkum
  Weener - Ihrhove (Friesenfähre)
Flensborg Fjord:
  Langballigau - Sonderburg (DK)
  Langballigau - Brunsnaes - Egernsund
Flensburger Förde:
  Fördebrücke-Kailager - Museumshafen Fördebrücke
Fulda:
  Malsfeld Beiseförth - Morschen Binsförth
  Spiekershausen - Fuldatal
Ginsheimer Altrhein:
  Ginsheim - Insel Rheinaue
Griethauser Altrhein:
  Kleve Düffelward - Schenkenschanz
Grosse Krampe:
  F21-Schmöckwitz - Krampenburg
Grosser Müggelsee:
  Rahnsdorf Müggelwerderweg - Neu Helgoland - Kruggasse
Havel:
  Berljn Hakenfelde - Valentinswerder - Maienwerder
  Tegelort (Jörsstrasse) - Hakenfelde Aalemannufer
  Ketzin - Schmergow
  Pritzerbe - Kützkow
  Wirtschaftsfähre Molkenberg
  Brandenburg Neuendorf - Wilhelmsdorf Schmöllnerweg
  Caputh - Geltow
  F1 Potsdam Auf dem Kiewitt - Halbinsel Hermannswerder
  Potsdam Glienicker Brücke - Moorlake - Sacrow
  Potsdam Schwanenallee - Sacrow
  Potsdam Schwanenallee - Krampnitz
Holtlander Ehetief:
  Filsum - Holtland
Iller:
  Maria Steinbach - Kronburg Wagsberg
  Altrusried/Hörgers - Fischers (Kiesels)
Inn:
  Mühldorf - Oberflössing
  Kiefersfelden - Ebbs Eichelwang (AU)
Jadebusen:
  Wilhelmshaven - Eckwarderhörne
Jümme:
  Wiltshausen - Amdorf
Kieler Förde:
  Kiel, Bahnhof - Laboe (Fördefährlinie F1)
  Kiel, Reventlou - Dietrichsdorf - Wellingdorf (F2)
Knockster Tief:
  Bartshausen (Verbindung Wybelsum-Loquard)
Krückau:
  Neuendorf Kronsnest - Seester Seesteraudeich
Lahn:
  Weilburg Schloss - Weilburg B456
Lausitzer Neisse:
  Zentendorf Kulturinsel Einsiedel - Bielawa Dolna (PL)
Lesum:
  Lesum - Lesumbroker Landstrasse
Liepnitzsee:
  Lanke Ützdorf - Insel Grosser Werder
Lippe:
  Dorsten Holsterhausen - Dorsten Hafen (Baldur)
  Wesel - Voerde (Quertreiber)
  Haltern - Flaesheim (Maifisch)
  Lippefahre Hamm (Lupia)
Lütetsburger Schlosspark:
  Lütetsburger Schlosspark
Main:
  Hattersheim Okriftel - Kelsterbach
  Frankfurt Höchst - Schwanheim
  Rumpenheim - Frankfurt Bischofsheim
  Dörnigheim - Mühlheim am Main
  Seligenstadt - Karlstein Gross-Welzheim
  Stadtprozelten - Wertheim Mondfeld
  Mainstockheim - Albertshofen
  Mainsondheim - Dettelbach
  Nordheim - Escherndorf
  Fahr - Untereisenheim
  Obereisenheim - Strasse Fahr-Stammheim
  Wipfeld - Lindach und Hirschfeld
  Gemünden Langenprozelten-Hofstetten
Mosel:
  Koblenz Neuendorf - Koblenz Deutsches Eck
  Koblenz Lay - Winningen
  Klotten - Moseltal
  Cochem - Cond
  Beilstein - Ellenz
  Alf - Bullay
  Briedel - Marienburg
  Pünderich - Marienburg
  Enkirch - Kövenich
  Oberbillig - Wasserbillig (LU)
Müggelspree:
  F24-Rahnsdorf, Kruggasse - Müggelheim Spreewiese
Mulde:
  Gruna - Hohenpriessnitz
  Würzen Dehnitz - Bennewitz Schmölen
  Grimma Höfgen - Kloster Nimbschen
  Grimma - Nimbschen - Schiffsmühle
Nahe:
  Bad Sobernheim
  Bad Münster am Stein - Ebernburg am Stein
Neckar:
  Edingen-Neckarhausen - Ladenburg
  Neckarhausen - Neckarhauserhof
  Eberbach - Neckarwimmersbach
  Lindach - Schwanheim
  Zwingenberg (Burg) - Neuenkirchen
  Hassmersheim - Bundesstrasse 27
Neuwarper See:
  Altwarp - Nowe Warpno (PL)
  Altwarp - Swinoujscie Fährterminal (PL)
Niers:
  Goch Jan an de Fähr
  Mönchengladbach Cloerbruch
  Niersfähre Wachtendonk (Aiwa)
Nord-Ostsee-Kanal:
  Brunsbüttel
  Ostermoor
  Kudensee
  Burg
  Hochdonn
  Hohenhörn
  Fischerhütte
  Oldenbüttel
  Breiholz
  Rendsburg - Osterrönfeld
  Nobiskrug
  Sehestedt
  Landwehr
  Kiel Holtenau - Kiel Wik
Norder Tief:
  Norden Neuwesteel Fährweg - Lorenzweg
Oder:
  Neulewin Güstebieser Loose - Gozdowice (PL)
  Aurith - Urad (PL)
Oder-Havel Kanal:
  Oranienburg Friedrichsthal
Oostzee:
  Lauterbach - Insel Vilm
  Breege / Wiek - Hiddensee
  Sassnitz - Trelleborg (S)
Oste:
  Gräpel - Feldmark Ostendorf
  Schönau - Feldmark
  Brobergen - Hollanderhöfen
  Osten - Hemmoor
Ostsee:
  Freest und Kröslin - Peenemünde (Insel Usedom)
  Kamp - Karnin (Insel Usedom)
  Stahlbrode - Glewitzer Fähre (Rügen)
  Ueckermünde - Usedom
Ostsee - Baaber Rinne, Selliner See:
  Baabe - Mortizdorf (Rügen)
Ostsee - Rassower Strom:
  Wittower Fähre: Vaschvitz - Fährort (Rügen)
Ostsee - Schaproder und Vitter Bodden:
  Schaprode (Rügen) - Insel Hiddensee
  Schaprode (Rügen) - Insel Öhe
  Stralsund Hafen - Insel Hiddensee
Ostsee - Westlicher Strelasund:
  Stralsund Hafen - Altefähr (Rügen)
Peene:
  Malchin Moorbauer - Malchiner Berge
  Aalbude - Verchen
  Stolpe - Stolpmühl (Gross Polzin)
Pfaffenteich:
  Schwerin Pfaffenteich-Fähre
Regen:
  Marienthal, Regenstauf
Regnitz:
  Pettstadt im Oberfranken
  Bamberg Mülwörth - Leinritt
Rhein:
  Büsingen-Stemmer - Paradies (CH)
  Lottstetten Nack - Marthalen Ellikon (CH)
  Küssaberg Kadelburg - Zurzach Barz (CH)
  Waldshut - Full (CH)
  Bad Säckingen - Mumpf (CH)
  Rheinfelden Herten - Kaiseraugst (CH)
  Kappel-Grafenhausen - Rhinau (FR)
  Rheinmünster-Greffern - Drusenheim (FR)
  Plittersdorf-Rastatt - Seltz (FR)
  Rheinstetten Neuburgweier - Neuburg
  Leimersheim - Leopoldshafen
  Oberhausen-Rheinhausen - Speyer
  Brühl - Otterstadt Kollerinsel
  Altrip - Mannheim Neckarau
  Gernsheim - Eich
  Guntersblum - Insel Kühkopf
  Nierstein - Kornsand
  Wiesbaden Biebrich - Rettbergsaue - Schierstein
  Budenheim - Niederwalluf
  Eltville - Eltviller Aue (Insel)
  Erbach - Mariannenaue
  Oestrich-Winkel - Ingelheim
  Ingelheim Sporkenheim - Insel Fulder Au
  Bingen - Rüdesheim (Personenfähre)
  Bingen - Rüdesheim (Wagenfähre)
  Niederheimbach - Lorch
  Bacharach - Rheininsel Bacharacher Werth
  Kaub - Engelsburg
  Kaub - Falkenau Pfalz-Insel
  St.Goarshausen - St.Goar
  Kamp-Bornhofen - Bad Salzig
  Boppard - Filsen
  Spay Schottel Werke - Gasthaus Dinkholdertal
  Oberlahnstein - Stolzenfels - Niederlahnstein
  Koblenz Konrad-Adenauer-Ufer - Ehrenbreitstein
  Andernach - Leutesdorf
  Bad Hönningen - Bad Breisig (Wagenfähre)
  Bad Breisig - Bad Hönningen (Personenfähre)
  Linz - Remagen Kripp
  Remagen - Erpel (Nixe)
  Bad Honnef - Rolandseck
  Halbinsel Grafenwerth - Insel Nonnenwerth
  Rolandswerth - Insel Nonnenwerth
  Königswinter - Mehlem
  Bad Godesberg - Niederdollendorf
  Bonn - Bonn Beuel (Rheinnixe)
  Bonn Graurheindorf - Niederkassel Mondorf
  Niederkassel Lülsdorf - Wesseling (Rheinschwan)
  Köln Weiss - Zündorf
  Köln Dom - Köln Deutz
  Köln Langel - Leverkusen Hitdorf
  Dormagen Zons - Düsseldorf Urdenbach
  Düsseldorf Himmelgeist - Neuss Uedesheim
  Orsoy - Walsum
  Xanten - Bislich
  Rees - Reeserschanz
  Grieth - Grieterorth
  Langst - Kaiserwerth
  Monheim - Dormagen (Piwipper Böötchen)
Rhin:
  Wirtschaftsfähre Strodehne Havel
Ruhr:
  Mühlheim Ruhr
  Witten/Ruhr (nahe Museumseisenbahnviadukt)
  Witten Ruhr - Herbede (Hardenstein, bei Schleuse Herbede)
  Stiepel - Blankenstein
Ruppiner See:
  Neuruppin - Ostufer Ruppiner See
Saale:
  Rosenburg - Werkleitz
  Calbe - Gottesgnaden
  Bernburg
  Brucke - Rothenburg
  Schleuse Wettin
  Wettin - Zaschwitz
  Brachwitz - Neu Ragoczy
  Leissling - Lobitzsch
  Schellsitz - Naumberg
  Naumburg - Blütengrund
  Naumberg Wasserschlösschen
  Altenbeuthen - Linkenmühle (Mühlenfähre)
  Halle Kröllwitz - Innenstadt
Saar:
  Dreisbach - Mettlach Steinbach
Schlei:
  Arnis - Sundsacker (B203)
  Missunde - Brodersby
Schliersee:
  Ort Schliersee - Insel Wörth (Bierinsel)
Schmaler Luzin:
  Feldberg Luzinhalle - Hullerbusch
Schweriner See:
  Bad Kleinen Gallentin - Insel Lieps
Sieg:
  Mondorf Bergheim - Bonn Villich
Spree:
  F11-Baumschulenstrasse - Oberschöneweide Kol.Wilhelmstrand
  Leissnitz - Ranzig
Staffelsee:
  Seehausen - Insel Buchau
Starnberger See:
  Roseninsel (Überfahrt von Feldafing)
Stör:
  Beidenfleth - Bahrenfleth (Else)
Straussee:
  Strausberg - Strausberg Waldseite
Tegeler See:
  Tegelort (Freibad Tegelsee) - Insel Scharfenberg
  Jungfernheide Bernauerstrasse - Insel Reiswerder
Tegernsee:
  Egern - Point
  Bad Wiessee/Abwinkel - Rottach-Egern/Weissachdamm
Teterower See:
  Teterow - Burgwallinsel
  Teterow (Schwimmbad) - Burgwallinsel (Wendenkrug)
Trave:
  Travemünde (Stadt) - Pötenitz (Priwall) (Auto)
  Travemünde (Mole) - Pötenitz (Priwall) (Personen)
Untersee:
  Inselfähre Kyritz - Bantikow
Wannsee:
  Grunewald (Havel-chaussee) - Insel Lindwerder
  Gross Wannsee - Alt Kladow (Imchenplatz)
  Berliner Forst (Nikolskoerweg) - Pfaueninsel
Warnow:
  Warnemünde - Hohe Düne Markgrafenheide
  Rostock Kabutzenhof - Gehlsdorf
Wattensee:
  Emden - Borkum
  Norddeich - Insel Juist
  Norddeich - Insel Norderney
  Nessmersiel - Insel Baltrum
  Bensersiel - Insel Langeoog
  Neuharlingersiel - Insel Spiekeroog
  Harlesiel - Insel Wangerooge
  Wilhelmshaven - Helgoland
  Bremerhaven - Helgoland
  Hamburg - Helgoland (Halunder Jet)
  Wedel - Helgoland
  Hamburg - Helgoland (Cassen Eils)
  Büsum - Helgoland
  Helgoland - Düne
  Cuxhaven - Insel Neuwerk
  Nordstrand - Insel Pellworm
  Nordstrand - Insel Hooge
  Nordstrand - Insel Amrum
  Nordstrand - Sylt
  Schlüttsiel - Insel Hooge
  Schlüttsiel - Insel Amrum
  Schlüttsiel - Insel Nordmarsch-Langeness
  Dagebüll - Insel Hooge
  Dagebüll - Föhr - Insel Amrum - Wyk
  List (Sylt) - Havneby (Romo, DK)
  Wyk am Föhr - Helgoland
  Cuxhaven - Hörnum Sylt
Weser:
  Veckerhagen - Hemeln
  Oedelsheim - Bundesstrasse B80
  Wahlsburg Lippoldsberg - Bundesstrasse B80
  Wahmbeck - Gewissenruh (B80)
  Herstelle - Würgassen
  Wehrden - Eulenkrug, Fürstenberg
  Heinsen - Strasse Polle-Holzminden
  Polle - Heidbrink
  Grave - Dölme/Reileifzen
  Hajen - Bundesstrasse B83
  Grohne - Fährhaus Grohnde
  Grossenwieden - Rumbeck
  Veltheim - Kalletal/Varenholz
  Bad Oeynhausen/Rehme - Porta Westfalica/Vennebeck
  Windheim - Hävern
  Schweringen - Gandesbergen
  Hagen-Grinden - Morsum Ahsen-Oetzen (Gentsiet)
  Bremen Sielwall - Bremen Stadtwerder
  Vegesack - Lemwerder
  Blumenthal - Motzen
  Berne - Farge
  Brake - Harriersand (Guntsiet)
  Brake - Sandstedt
  Abser Groden - Insel Strohauser Plate (Schweiburg)
  Bremerhaven - Nordenhamm Blexen
  Bremen Gröpelingen – Woltmershausen - Überseestadt (Alma)
  Bremen Wassertaxi
  Bremen Industriehafen - Neustädter Häfen
Wischhafener Süderelbe:
  Wischhafen - Krautsand
Wörlitzer-Park-Seen:
  Wörlitz Amtsfähre
  Wörlitz Nördliche Roseninsel-Fähre
  Wörlitz Südliche Roseninsel-Fähre
  Wörlitz Teelauben-Fähre
Wümme:
  Oberblockland - Gasthaus Zur Schleuse, Truperdeich
  Niederblockland - Gasthaus Zur Schleuse, Höftdeich
Wupper:
  Solingen, Müngsten
Zschoppau:
  Kriebstein, Hafen - Lochmühle
  Kriebstein - Erlebach
  Kriebstein Hafen - Mittweida Aue
  Lauenhain - Ringethal
  Auerswalde Krumbach - Sachsenburg