Fähre in Deutschland
- -
Foto oben: Fähre Liesel in Koblenz

Anzahl Fähre in Deutschland

Auf die Seite über die Typen der Fähre ist ein Unterscheid in verschiedene Arte Fähre gemacht.
Auf grund dieser Typen gibt es die nächste Zählung der Fähre in Deutschland:

 

Anzahl pro Type   Type Fähre
     
398 Total Anzahl Fähre
   
27 ???
       F21-Schmöckwitz - Krampenburg (Grosse Krampe)
    Schaprode (Rügen) - Insel Hiddensee (Ostsee - Schaproder und Vitter Bodden)
    Wiesbaden Biebrich - Rettbergsaue - Schierstein (Rhein)
    Witten Ruhr - Herbede (Hardenstein, bei Schleuse Herbede) (Ruhr)
    Norddeich - Insel Juist (Wattensee)
    Norddeich - Insel Norderney (Wattensee)
    Nessmersiel - Insel Baltrum (Wattensee)
    Bensersiel - Insel Langeoog (Wattensee)
    Neuharlingersiel - Insel Spiekeroog (Wattensee)
    Harlesiel - Insel Wangerooge (Wattensee)
    Wilhelmshaven - Helgoland (Wattensee)
    Bremerhaven - Helgoland (Wattensee)
    Hamburg - Helgoland (Cassen Eils) (Wattensee)
    Büsum - Helgoland (Wattensee)
    Helgoland - Düne (Wattensee)
    Cuxhaven - Insel Neuwerk (Wattensee)
    Nordstrand - Insel Pellworm (Wattensee)
    Nordstrand - Insel Hooge (Wattensee)
    Nordstrand - Insel Amrum (Wattensee)
    Nordstrand - Sylt (Wattensee)
    Schlüttsiel - Insel Hooge (Wattensee)
    Schlüttsiel - Insel Amrum (Wattensee)
    Schlüttsiel - Insel Nordmarsch-Langeness (Wattensee)
    Dagebüll - Insel Hooge (Wattensee)
    Dagebüll - Föhr - Insel Amrum - Wyk (Wattensee)
    Bremen Gröpelingen – Woltmershausen - Überseestadt (Alma) (Weser)
    Wischhafen - Krautsand (Wischhafener Süderelbe)
1  - Freifahrend - Motorantrieb
       Schönberg - Rühstädt in der Prignitz (Elbe)
2 Personenfähre
       Kiel, Reventlou - Dietrichsdorf - Wellingdorf (F2) (Kieler Förde)
    Witten/Ruhr (nahe Museumseisenbahnviadukt) (Ruhr)
2 Personenfähre - Motorgetriebene Schwebefähre
       Rendsburg - Osterrönfeld (Nord-Ostsee-Kanal)
    Osten - Hemmoor (Oste)
12 Personenfähre - Freifahrend - Antrieb mit Aussenbordmotor
       Brambach - Dessau/Kühnau (Elbe)
    Lesum - Lesumbroker Landstrasse (Lesum)
    Würzen Dehnitz - Bennewitz Schmölen (Mulde)
    Lindach - Schwanheim (Neckar)
    Malchin Moorbauer - Malchiner Berge (Peene)
    Büsingen-Stemmer - Paradies (CH) (Rhein)
    Bacharach - Rheininsel Bacharacher Werth (Rhein)
    Halle Kröllwitz - Innenstadt (Saale)
    Heinsen - Strasse Polle-Holzminden (Weser)
    Hagen-Grinden - Morsum Ahsen-Oetzen (Gentsiet) (Weser)
    Niederblockland - Gasthaus Zur Schleuse, Höftdeich (Wümme)
    Lauenhain - Ringethal (Zschoppau)
1 Personenfähre - Freifahrend - Motorbarkasse längsseits von Prahmfähren
       Eltville - Eltviller Aue (Insel) (Rhein)
143 Personenfähre - Freifahrend - Motorantrieb
       Otersen - Westen (Aller)
    Heiligenhafen Binnensee (Binnensee)
    Konstanz Wallhausen - Überlingen (Bodensee)
    Konstanz - Friedrichshafen (Bodensee)
    Allensbach - Insel Reichenau (Bodensee)
    Gaienhofen - Steckborn (CH) (Hörifähre) (Bodensee)
    Mannenbach (CH) - Insel Reichenau (Schifflände) (Bodensee)
    Radolfzell (Hafenmole) - Moos - Mettnau (Strandcafe) (Bodensee)
    Konstanz Hafen - Seestrasse - Bodenseetherme (Bodensee)
    Lastenfähre Breitbrunn/Mühln - Insel Herrenchiemsee (Chiemsee)
    Chiemsee Schifffahrt (Chiemsee)
    Grünau, Wassersportallee - Wendenschloss, Müggelbergallee (Dahme)
    Zeuthen - Rauchfangswerder (Dahme)
    Niederalteich - Osterhofen/Thundorf (Donau)
    Asel - Asel Süd (Edersee)
    Rehbach - Scheid (Edersee)
    Friedrichsgraben - Tielenhemme (Höhner Fähre) (Eider)
    Erfde/Bargen - Delve/Schwienhusen (Eider)
    Birkwitz - Heidenau/Mügeln (Elbe)
    Schöna - Hrensko (CZ) (Elbe)
    Schöna - Schmilka (Elbe)
    Postelwitz - Krippen - Bad Schandau (Elbe)
    Bad Schandau Stadt - Bornsteg - Bahnhof (Elbe)
    Königstein - Halbestadt (Elbe)
    Stadt Wehlen - Pötzscha (Elbe)
    Pirna - Copitz (Elbe)
    Dresen Tolkewitz - Niederpoyritz Wachwitz (Laubegast) (Elbe)
    Dresden Johannstadt - Neustadt (Elbe)
    Coswig/Kötitz - Gauernitz (Fähre Kötitz) (Elbe)
    Brockwitz - Schloss Scharfenberg (Elbe)
    Niederlommatzsch - Diesbar/Seusslitz (Elbe)
    Riesa - Promnitz (RiePro) (Elbe)
    Strehla - Lorenzkirch (Elbe)
    Magdeburg Buckau - Godehardt-Teich (Bernburg) (Elbe)
    Lenzen - Pevestorf (Elbe)
    Hitzacker - Bitter (Elbe)
    Lühe - Hamburg/Schulau (Elbe)
    Cuxhaven - Brunsbüttel (Elblink) (Elbe)
    Dresden Pieschen - Dresden Park Ostra (Elbe)
    Stade - Hamburg (Elbe)
    (L.65) Blankenese - Cranz (Elbe)
    61: Hamburg Landungsbrücken - .... - Neuhof (Elbe / Hamburger Hafen)
    62. Hamburg Landungsbrücken - ... - Finkenwerder (Elbe / Hamburger Hafen)
    64. Hamburg Teufelsbrück - Rüschpark - Finkenwerder (Elbe / Hamburger Hafen)
    73. Hamburg Landungsbrücken - ... - Argentinienbrücke (Elbe / Hamburger Hafen)
    75. Hamburg Landungsbrücken - Steinwerder (Elbe / Hamburger Hafen)
    72. Hamburg Landungsbrücken - .... - Elbphilharmonie (Elbe / Hamburger Hafen)
    priv. Hamburg Landungsbrücken - Blankenese (Elbe / Hamburger Hafen)
    76. Blankenese - Neuenfelde (Elbe / Hamburger Hafen)
    Ditzum - Emden - Delfzijl (NL) (Ems)
    Delfzijl (NL) - Emden Knock - Borkum (Ems)
    Weener - Ihrhove (Friesenfähre) (Ems)
    Langballigau - Sonderburg (DK) (Flensborg Fjord)
    Langballigau - Brunsnaes - Egernsund (Flensborg Fjord)
    Fördebrücke-Kailager - Museumshafen Fördebrücke (Flensburger Förde)
    Rahnsdorf Müggelwerderweg - Neu Helgoland - Kruggasse (Grosser Müggelsee)
    Berljn Hakenfelde - Valentinswerder - Maienwerder (Havel)
    Potsdam Glienicker Brücke - Moorlake - Sacrow (Havel)
    Potsdam Schwanenallee - Sacrow (Havel)
    Potsdam Schwanenallee - Krampnitz (Havel)
    Wilhelmshaven - Eckwarderhörne (Jadebusen)
    Kiel, Bahnhof - Laboe (Fördefährlinie F1) (Kieler Förde)
    Lanke Ützdorf - Insel Grosser Werder (Liepnitzsee)
    Hattersheim Okriftel - Kelsterbach (Main)
    Frankfurt Höchst - Schwanheim (Main)
    Mainsondheim - Dettelbach (Main)
    Koblenz Neuendorf - Koblenz Deutsches Eck (Mosel)
    Cochem - Cond (Mosel)
    Alf - Bullay (Mosel)
    Enkirch - Kövenich (Mosel)
    Grimma - Nimbschen - Schiffsmühle (Mulde)
    Eberbach - Neckarwimmersbach (Neckar)
    Altwarp - Nowe Warpno (PL) (Neuwarper See)
    Altwarp - Swinoujscie Fährterminal (PL) (Neuwarper See)
    Kiel Holtenau - Kiel Wik (Nord-Ostsee-Kanal)
    Aurith - Urad (PL) (Oder)
    Oranienburg Friedrichsthal (Oder-Havel Kanal)
    Lauterbach - Insel Vilm (Oostzee)
    Breege / Wiek - Hiddensee (Oostzee)
    Freest und Kröslin - Peenemünde (Insel Usedom) (Ostsee)
    Kamp - Karnin (Insel Usedom) (Ostsee)
    Stralsund Hafen - Insel Hiddensee (Ostsee - Schaproder und Vitter Bodden)
    Stralsund Hafen - Altefähr (Rügen) (Ostsee - Westlicher Strelasund)
    Aalbude - Verchen (Peene)
    Schwerin Pfaffenteich-Fähre (Pfaffenteich)
    Marienthal, Regenstauf (Regen)
    Bamberg Mülwörth - Leinritt (Regnitz)
    Waldshut - Full (CH) (Rhein)
    Rheinfelden Herten - Kaiseraugst (CH) (Rhein)
    Rheinstetten Neuburgweier - Neuburg (Rhein)
    Leimersheim - Leopoldshafen (Rhein)
    Oberhausen-Rheinhausen - Speyer (Rhein)
    Guntersblum - Insel Kühkopf (Rhein)
    Budenheim - Niederwalluf (Rhein)
    Erbach - Mariannenaue (Rhein)
    Bingen - Rüdesheim (Personenfähre) (Rhein)
    Kaub - Falkenau Pfalz-Insel (Rhein)
    Kamp-Bornhofen - Bad Salzig (Rhein)
    Spay Schottel Werke - Gasthaus Dinkholdertal (Rhein)
    Oberlahnstein - Stolzenfels - Niederlahnstein (Rhein)
    Koblenz Konrad-Adenauer-Ufer - Ehrenbreitstein (Rhein)
    Andernach - Leutesdorf (Rhein)
    Bad Breisig - Bad Hönningen (Personenfähre) (Rhein)
    Remagen - Erpel (Nixe) (Rhein)
    Halbinsel Grafenwerth - Insel Nonnenwerth (Rhein)
    Bonn - Bonn Beuel (Rheinnixe) (Rhein)
    Niederkassel Lülsdorf - Wesseling (Rheinschwan) (Rhein)
    Köln Weiss - Zündorf (Rhein)
    Köln Dom - Köln Deutz (Rhein)
    Düsseldorf Himmelgeist - Neuss Uedesheim (Rhein)
    Xanten - Bislich (Rhein)
    Rees - Reeserschanz (Rhein)
    Grieth - Grieterorth (Rhein)
    Monheim - Dormagen (Piwipper Böötchen) (Rhein)
    Mühlheim Ruhr (Ruhr)
    Stiepel - Blankenstein (Ruhr)
    Neuruppin - Ostufer Ruppiner See (Ruppiner See)
    Bernburg (Saale)
    Dreisbach - Mettlach Steinbach (Saar)
    Ort Schliersee - Insel Wörth (Bierinsel) (Schliersee)
    F11-Baumschulenstrasse - Oberschöneweide Kol.Wilhelmstrand (Spree)
    Seehausen - Insel Buchau (Staffelsee)
    Roseninsel (Überfahrt von Feldafing) (Starnberger See)
    Jungfernheide Bernauerstrasse - Insel Reiswerder (Tegeler See)
    Bad Wiessee/Abwinkel - Rottach-Egern/Weissachdamm (Tegernsee)
    Teterow (Schwimmbad) - Burgwallinsel (Wendenkrug) (Teterower See)
    Travemünde (Mole) - Pötenitz (Priwall) (Personen) (Trave)
    Inselfähre Kyritz - Bantikow (Untersee)
    Grunewald (Havel-chaussee) - Insel Lindwerder (Wannsee)
    Gross Wannsee - Alt Kladow (Imchenplatz) (Wannsee)
    Rostock Kabutzenhof - Gehlsdorf (Warnow)
    Hamburg - Helgoland (Halunder Jet) (Wattensee)
    Wyk am Föhr - Helgoland (Wattensee)
    Cuxhaven - Hörnum Sylt (Wattensee)
    Grave - Dölme/Reileifzen (Weser)
    Bad Oeynhausen/Rehme - Porta Westfalica/Vennebeck (Weser)
    Windheim - Hävern (Weser)
    Bremen Sielwall - Bremen Stadtwerder (Weser)
    Brake - Harriersand (Guntsiet) (Weser)
    Bremen Wassertaxi (Weser)
    Kriebstein, Hafen - Lochmühle (Zschoppau)
    Kriebstein - Erlebach (Zschoppau)
    Kriebstein Hafen - Mittweida Aue (Zschoppau)
7 Personenfähre - Freifahrend - Gerudert
       Maria Steinbach - Kronburg Wagsberg (Iller)
    Altrusried/Hörgers - Fischers (Kiesels) (Iller)
    Neuendorf Kronsnest - Seester Seesteraudeich (Krückau)
    F24-Rahnsdorf, Kruggasse - Müggelheim Spreewiese (Müggelspree)
    Baabe - Mortizdorf (Rügen) (Ostsee - Baaber Rinne, Selliner See)
    Egern - Point (Tegernsee)
    Oberblockland - Gasthaus Zur Schleuse, Truperdeich (Wümme)
9 Personenfähre - Am Seil gierend - Hochseil
       Massing (bei Altenmarkt/Chiemgau), Höllthal (Alz)
    Mühldorf - Oberflössing (Inn)
    Lottstetten Nack - Marthalen Ellikon (CH) (Rhein)
    Küssaberg Kadelburg - Zurzach Barz (CH) (Rhein)
    Bad Säckingen - Mumpf (CH) (Rhein)
    Mondorf Bergheim - Bonn Villich (Sieg)
    Herstelle - Würgassen (Weser)
    Wehrden - Eulenkrug, Fürstenberg (Weser)
    Veltheim - Kalletal/Varenholz (Weser)
2 Personenfähre - Am Seil gierend - Hochseil - Von Hand betätitgt
       Neu-Ulm Fischerviertel - Edwin-Scharff-Haus (Donau)
    Grimma Höfgen - Kloster Nimbschen (Mulde)
1 Personenfähre - Am Seil gierend - Hochseil - Motorantrieb
       Kiefersfelden - Ebbs Eichelwang (AU) (Inn)
3 Personenfähre - Am Seil gierend - Längsseil
       Kurort Rahen - Oberrathen (Elbe)
    Wesel - Voerde (Quertreiber) (Lippe)
    Calbe - Gottesgnaden (Saale)
1 Personenfähre - Am Seil gierend - Niedrigseil
       Naumburg - Blütengrund (Saale)
1 Personenfähre - Am Seil geführt - Von Hand betätitgt
       Malsfeld Beiseförth - Morschen Binsförth (Fulda)
13 Personenfähre - Am Seil geführt - Grundseil oder Grundkette - Von Hand betätitgt
       Isselburg - Dinxperlo (plan) (Aa-strang)
    Lehe - Heede, Campingplatz (Ems)
    Filsum - Holtland (Holtlander Ehetief)
    Bartshausen (Verbindung Wybelsum-Loquard) (Knockster Tief)
    Dorsten Holsterhausen - Dorsten Hafen (Baldur) (Lippe)
    Lippefahre Hamm (Lupia) (Lippe)
    Norden Neuwesteel Fährweg - Lorenzweg (Norder Tief)
    Stolpe - Stolpmühl (Gross Polzin) (Peene)
    Feldberg Luzinhalle - Hullerbusch (Schmaler Luzin)
    Wörlitz Amtsfähre (Wörlitzer-Park-Seen)
    Wörlitz Nördliche Roseninsel-Fähre (Wörlitzer-Park-Seen)
    Wörlitz Südliche Roseninsel-Fähre (Wörlitzer-Park-Seen)
    Wörlitz Teelauben-Fähre (Wörlitzer-Park-Seen)
3 Personenfähre - Am Seil geführt - Grundseil oder Grundkette - Motorantrieb
       F1 Potsdam Auf dem Kiewitt - Halbinsel Hermannswerder (Havel)
    Strausberg - Strausberg Waldseite (Straussee)
    Teterow - Burgwallinsel (Teterower See)
1 Personenfähre - Am Seil geführt - Hochseil - Von Hand betätitgt
       Spiekershausen - Fuldatal (Fulda)
1 Personenfähre - Am Seil geführt - Hochseil - Motorantrieb
       Obereisenheim - Strasse Fahr-Stammheim (Main)
2 Personenfähre - Am Seil geführt - Hochseil - Motorgetriebene Schwebefähre
       Mönchengladbach Cloerbruch (Niers)
    Solingen, Müngsten (Wupper)
19 Personenfähre - Am Seil geführt - Niedrigseil - Von Hand betätitgt
       Dietfurt am Mühlbach (Altmühl)
    Aulosen (Auloser Schulsee)
    Bad Kösen (Kurpark) (Burggraben von Kurpark)
    Parchim - Slate (Elde)
    Bockholt - Ortheide (Bockholter Emsfähre) (Ems)
    Weilburg Schloss - Weilburg B456 (Lahn)
    Zentendorf Kulturinsel Einsiedel - Bielawa Dolna (PL) (Lausitzer Neisse)
    Haltern - Flaesheim (Maifisch) (Lippe)
    Lütetsburger Schlosspark (Lütetsburger Schlosspark)
    Gruna - Hohenpriessnitz (Mulde)
    Bad Sobernheim (Nahe)
    Bad Münster am Stein - Ebernburg am Stein (Nahe)
    Goch Jan an de Fähr (Niers)
    Niersfähre Wachtendonk (Aiwa) (Niers)
    Leissling - Lobitzsch (Saale)
    Schellsitz - Naumberg (Saale)
    Naumberg Wasserschlösschen (Saale)
    Leissnitz - Ranzig (Spree)
    Auerswalde Krumbach - Sachsenburg (Zschoppau)
1 Personenfähre - Am Seil geführt - Niedrigseil - Motorantrieb
       Schleuse Wettin (Saale)
1 Viehfähre - Freifahrend - Motorantrieb
       Bad Kleinen Gallentin - Insel Lieps (Schweriner See)
1 Autofähre
       Wedel - Helgoland (Wattensee)
82 Autofähre - Freifahrend - Motorantrieb
       Konstanz - Meersburg (Bodensee)
    Friedrichshafen - Romanshorn (CH) (Bodensee)
    Lastenfähre Gstadt - Insel Frauenchiemsee (Frauenwörth II) (Chiemsee)
    Obernzell - Vichtenstein (AU) (Donau)
    Regensburg Grossprüfening - Sinzing Kleinprüfening (Donau)
    Dresden Kleinzschachwitz - Pillnitz (Schlossfähre) (Elbe)
    Rogätz - Schartau (Elbe)
    Ferchland - Grieben (Elbe)
    Schnackenburg - Lanz/Lütkenwisch (Elbe)
    Neu Darchau - Darchau (Elbe)
    Bleckede - Neu Bleckede (Elbe)
    Hoopte - Zollenspieker (Elbe)
    Grünendeich Sandhörn - Insel Lühesand (Elbe)
    Glückstadt - Wischhafen (Elbe)
    Ditzum - Petkum (Ems)
    Kleve Düffelward - Schenkenschanz (Griethauser Altrhein)
    Tegelort (Jörsstrasse) - Hakenfelde Aalemannufer (Havel)
    Seligenstadt - Karlstein Gross-Welzheim (Main)
    Stadtprozelten - Wertheim Mondfeld (Main)
    Mainstockheim - Albertshofen (Main)
    Fahr - Untereisenheim (Main)
    Wipfeld - Lindach und Hirschfeld (Main)
    Gemünden Langenprozelten-Hofstetten (Main)
    Koblenz Lay - Winningen (Mosel)
    Briedel - Marienburg (Mosel)
    Pünderich - Marienburg (Mosel)
    Oberbillig - Wasserbillig (LU) (Mosel)
    Brunsbüttel (Nord-Ostsee-Kanal)
    Ostermoor (Nord-Ostsee-Kanal)
    Kudensee (Nord-Ostsee-Kanal)
    Burg (Nord-Ostsee-Kanal)
    Hochdonn (Nord-Ostsee-Kanal)
    Hohenhörn (Nord-Ostsee-Kanal)
    Fischerhütte (Nord-Ostsee-Kanal)
    Oldenbüttel (Nord-Ostsee-Kanal)
    Breiholz (Nord-Ostsee-Kanal)
    Nobiskrug (Nord-Ostsee-Kanal)
    Sehestedt (Nord-Ostsee-Kanal)
    Landwehr (Nord-Ostsee-Kanal)
    Neulewin Güstebieser Loose - Gozdowice (PL) (Oder)
    Sassnitz - Trelleborg (S) (Oostzee)
    Stahlbrode - Glewitzer Fähre (Rügen) (Ostsee)
    Ueckermünde - Usedom (Ostsee)
    Wittower Fähre: Vaschvitz - Fährort (Rügen) (Ostsee - Rassower Strom)
    Kappel-Grafenhausen - Rhinau (FR) (Rhein)
    Rheinmünster-Greffern - Drusenheim (FR) (Rhein)
    Brühl - Otterstadt Kollerinsel (Rhein)
    Altrip - Mannheim Neckarau (Rhein)
    Gernsheim - Eich (Rhein)
    Nierstein - Kornsand (Rhein)
    Oestrich-Winkel - Ingelheim (Rhein)
    Ingelheim Sporkenheim - Insel Fulder Au (Rhein)
    Bingen - Rüdesheim (Wagenfähre) (Rhein)
    Niederheimbach - Lorch (Rhein)
    Kaub - Engelsburg (Rhein)
    St.Goarshausen - St.Goar (Rhein)
    Boppard - Filsen (Rhein)
    Bad Hönningen - Bad Breisig (Wagenfähre) (Rhein)
    Linz - Remagen Kripp (Rhein)
    Bad Honnef - Rolandseck (Rhein)
    Rolandswerth - Insel Nonnenwerth (Rhein)
    Königswinter - Mehlem (Rhein)
    Bad Godesberg - Niederdollendorf (Rhein)
    Bonn Graurheindorf - Niederkassel Mondorf (Rhein)
    Köln Langel - Leverkusen Hitdorf (Rhein)
    Dormagen Zons - Düsseldorf Urdenbach (Rhein)
    Orsoy - Walsum (Rhein)
    Langst - Kaiserwerth (Rhein)
    Altenbeuthen - Linkenmühle (Mühlenfähre) (Saale)
    Tegelort (Freibad Tegelsee) - Insel Scharfenberg (Tegeler See)
    Travemünde (Stadt) - Pötenitz (Priwall) (Auto) (Trave)
    Berliner Forst (Nikolskoerweg) - Pfaueninsel (Wannsee)
    Warnemünde - Hohe Düne Markgrafenheide (Warnow)
    Emden - Borkum (Wattensee)
    List (Sylt) - Havneby (Romo, DK) (Wattensee)
    Vegesack - Lemwerder (Weser)
    Blumenthal - Motzen (Weser)
    Berne - Farge (Weser)
    Brake - Sandstedt (Weser)
    Abser Groden - Insel Strohauser Plate (Schweiburg) (Weser)
    Bremerhaven - Nordenhamm Blexen (Weser)
    Bremen Industriehafen - Neustädter Häfen (Weser)
1 Autofähre - Am Seil gierend - Motorantrieb
       Straubing - Bogen (Donau)
4 Autofähre - Am Seil gierend - Hochseil
       Oedelsheim - Bundesstrasse B80 (Weser)
    Wahmbeck - Gewissenruh (B80) (Weser)
    Hajen - Bundesstrasse B83 (Weser)
    Grohne - Fährhaus Grohnde (Weser)
3 Autofähre - Am Seil gierend - Hochseil - Antrieb mit Aussenbordmotor
       Sandbach - Fisching (Donau)
    Mariaposching - Stephansposching (Donau)
    Veckerhagen - Hemeln (Weser)
4 Autofähre - Am Seil gierend - Hochseil - Von Hand betätitgt
       Matting - Bergmatting (Donau)
    Weltenburg - Stausacker (Donau)
    Eining - Hienheim (Donau)
    Pettstadt im Oberfranken (Regnitz)
4 Autofähre - Am Seil gierend - Hochseil - Motorantrieb
       Klotten - Moseltal (Mosel)
    Plittersdorf-Rastatt - Seltz (FR) (Rhein)
    Wahlsburg Lippoldsberg - Bundesstrasse B80 (Weser)
    Grossenwieden - Rumbeck (Weser)
11 Autofähre - Am Seil gierend - Längsseil
       Niedermuschütz - Kleinzadel (Elbe)
    Belgern - Ottersitz (Elbe)
    Prettin - Dommitzsch (Elbe)
    Pretzsch - Mauken (Elbe)
    Elster - Wartenburg (Elbe)
    Coswig - Wörlitz (Elbe)
    Breitenhagen - Tochheim (Elbe)
    Magdeburg Westerhüsen - NSG Kreuzhorst (Elbe)
    Arneburg - Neuermark-Lübars (Elbe)
    Werben - Havelberg (Elbe)
    Rosenburg - Werkleitz (Saale)
4 Autofähre - Am Seil gierend - Längsseil - Motorantrieb
       Aken - Steutz (Elbe)
    Barby - Walternienburg (Elbe)
    Sandau - Sandauerholz (Elbe)
    Brucke - Rothenburg (Saale)
4 Autofähre - Am Seil geführt - Grundseil oder Grundkette - Von Hand betätitgt
       Eickeloh (Aller)
    Wiltshausen - Amdorf (Jümme)
    Gräpel - Feldmark Ostendorf (Oste)
    Schönau - Feldmark (Oste)
13 Autofähre - Am Seil geführt - Grundseil oder Grundkette - Motorantrieb
       Mannheim Sandhofen - Friesenheimer Insel (Alt-Rhein)
    Ginsheim - Insel Rheinaue (Ginsheimer Altrhein)
    Ketzin - Schmergow (Havel)
    Pritzerbe - Kützkow (Havel)
    Wirtschaftsfähre Molkenberg (Havel)
    Brandenburg Neuendorf - Wilhelmsdorf Schmöllnerweg (Havel)
    Caputh - Geltow (Havel)
    Brobergen - Hollanderhöfen (Oste)
    Schaprode (Rügen) - Insel Öhe (Ostsee - Schaproder und Vitter Bodden)
    Brachwitz - Neu Ragoczy (Saale)
    Arnis - Sundsacker (B203) (Schlei)
    Missunde - Brodersby (Schlei)
    Beidenfleth - Bahrenfleth (Else) (Stör)
11 Autofähre - Am Seil geführt - Hochseil - Motorantrieb
       Rumpenheim - Frankfurt Bischofsheim (Main)
    Dörnigheim - Mühlheim am Main (Main)
    Nordheim - Escherndorf (Main)
    Beilstein - Ellenz (Mosel)
    Edingen-Neckarhausen - Ladenburg (Neckar)
    Neckarhausen - Neckarhauserhof (Neckar)
    Zwingenberg (Burg) - Neuenkirchen (Neckar)
    Hassmersheim - Bundesstrasse 27 (Neckar)
    Wettin - Zaschwitz (Saale)
    Polle - Heidbrink (Weser)
    Schweringen - Gandesbergen (Weser)
1 Autofähre - Am Seil geführt - Niedrigseil - Von Hand betätitgt
       Schleuse Oldau (Aller)
2 Autofähre - Am Seil geführt - Niedrigseil - Motorantrieb
       Siebeneichen - Fitzen (Elbe-Lübeck-Kanal)
    Wirtschaftsfähre Strodehne Havel (Rhin)
veer in het park van Wörlitz

Foto oben : Die mit hand bediente Fähre im park in Wörlitz.

Foto: Wim Kusee, 15-9-2013